О разном

Главная » 2011 » Июнь » 18 » Насадки растительного происхождения
14:29
Насадки растительного происхождения
Интересные факты про цифровые диктофоны востребованный Гном и маленькие Edic.


Мамалыга. Готовят ее по-разному. У тех, кто не имеет опыта ее приготовления, она может получиться сухой, не-распаренной или очень жидкой. Прежде чем варить кашу, следует определить, сколько мамалыги нужно для рыбалки. Для ловли одной донкой на вечер хватит мамалыги, сваренной из стакана муки.

Берут два стакана воды, доводят до кипения и, непрерывно помешивая, всыпают в воду муку. Мамалыгу подсаливают, но можно обойтись и без соли. Когда каша проварится и сильно загустеет, кастрюльку снимают с плиты и выкладывают мамалыгу на тарелку или полотенце. Некоторое время ее выдерживают в таком виде, чтобы из нее испарилась жидкость. Дома или на берегу в мамалыгу для большего эффекта можно добавить подсолнечное масло или ванильный порошок. На мамалыгу без добавок клюют лещ, плотва, рыбец, карась и другие рыбы. Добавка ванили улучшает клев леща, плотвы, а добавка подсолнечного или другого растительного масла - карпа, карася. В качестве добавки к мамалыге и другим кашам можно использовать крошки жмыха. Крючок облепливают кашей, придав ей вид горошины или капельки.

Кукуруза, консервированная или молодая, также используется в качестве насадки. Консервированную кукурузу можно применять без обработки. Молодую кукурузу варят прямо в початке. Сухую варят до готовности, долго распаривая. Насаживают на крючок по одному и более зерен, скрывая острие крючка в зерне.

Хлеб. Прямо на берегу смачивают водой кусок хлеба и хорошо разминают до получения клейкой массы. Хлеб так же, как и различные каши, можно смешивать с теми же добавками. На хлеб ловятся лещ, плотва, красноперка и другая рыба. На белый хлеб, идет серебряный карась. На серый хлеб - карась, с добавкой подсолнечного масла - карп. На черный хлеб - хорошо клюют карась, карп, зеркальный карп и другие рыбы. Крючок или облепливают хлебом, или насаживают на него хлебный катыш.

Тестоиз ржаной и пшеничной муки готовят по-разному. Некоторые рыболовы используют тесто на подсолнечном или другом растительном масле. Есть и другие рецепты. Пшеничную муку замешивают на воде, промывают под струей воды из крана до тех пор, пока не останется одна клейковина. Затем эту клейковину сдабривают подсолнечным маслом. Такая насадка хорошо держится на крючке, на нее ловятся карпы. Из теста делают клецки-катышки, которые заваривают в крутом кипятке. На такую насадку хорошо идут карп, карась и другие рыбы.

Горох. Готовят и используют так же, как и кукурузу. Сухой горох очень долго распаривают.

Геркулес(овсяные хлопья).
Проваривают в кипящем молоке, затем слегка поджаривают на сковороде, смазанной подсолнечным маслом. Ловятся лещ, плотва, красноперка, густера и другие рыбы.

Кукурузные хлопья
используют так же, как и овсяные. Их можно приготовить и самому. Для этого на сковороде с подсолнечным маслом жарят кукурузные зерна до превращения их в хлопья. Затем хлопья проваривают в молоке до их размягчения. На берегу крючок с насадкой опускают в подсолнечное масло.

Зерна других злаков. В качестве насадки используют распаренные зерна пшеницы, овса, ячменя, риса или крупные зерна других злаков, например, бобов, чечевицы.

Манная каша и другие. Варят так же, как и мамалыгу, до необходимой густоты и клейкости. Используют с добавками и без них. На манную кашу клюет различная мирная рыба.

Картофель. Старый и особенно молодой картофель используется в основном для ловли карпа на донные удочки. Отваривают в соленой воде в "мундире". Лучше чуть не доварить: хорошо проваренный картофель рассыпается и не держится на крючке. Картофель разминают, добавляя в него хлеб и различные каши. На такую насадку хорошо ловится не только карп, но и другая рыба.

Насадки из различных плодовых и овощных культур. На них ловятся самые различные мирные, и даже хищные рыбы. Для насадок используют кусочки мягких хорошо проваренных капустных листьев, вареную морковь, дыню, тыкву, пареную репу, брюкву. А так же кабачки, свежую мякоть арбузов, помидоров, огурцов, а также клубнику, малину, вишню и др.

Насадки для амуров и толстолобиков. Встречается в водоёмах и черный амур. Его можно ловить на червей, мясо мидий, ракушек, слизняков, раков и другое. Но больше распространен белый амур. Он питается высшей растительностью. Проблему насадки можно решить прямо на берегу. Для этого нужно вырвать камыш или другое водное растение и отрезать кусочек самой мягкой нижней части. Крючок на донке должен быть большим, поводок - тоже. Белый амур клюет на мякоть помидора, арбуза, огурца, молодую кукурузу, зеленый горошек. А так же на насадки из различных каш в смеси со жмыхом, на пюре из гороха, бобов, фасоли, чечевицы и т. д. Ловится и на червей, особенно в водоемах, где мало водной растительности, на комбикорм, который с помощью тонкого резинового колечка от медицинской пипетки крепят к крючку. Непременным условием при ловле амура и толстолобика является тишина: малейший шум их отпугивает. Ловить надо в местах кормежки. Практика показала, что клюет рыба в самое разное время: утром назаре, днем и вечером, в тихую лунную ночь.

Пестрый и белый толстолобики питаются практически одной и той же пищей - водорослями. Однако при недостатке в водоеме этой пищи привыкают и к другому корму. Ловятся на червей, комбикорм, жмых, кукурузную кашу и другие, а также на кусочки мягких частей водной растительности.
Просмотров: 1592 | Добавил: kil69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]