О разном

Геркулес очень хорошая насадка для ловли белой рыбы, и готовится он совсем не сложно.
Хлопья геркулеса хорошо просеивают на сите, засыпают в капроновый чулок и варят в чуть подсоленной воде около 20 минут. Потом раскладывают хлопья на бумагу, оделяя при этом их друг от друга. Потом слегка притрушивают мукой и накрывают сверху бумагой. Через 4-5 часов хлопья геркулеса готовы к рыбалке. Их перекладывают в баночку, в которой они и хранятся.

Насаживают на крючок как бы ромашкой, чтобы лепестки были развернуты в разные от крючка стороны.
Еще один рецепт приготовления геркулеса: На тонкую материю или салфетку из материи насыпают тонким слоем геркулес и заворачивают рулетом, связав при этом концы друг к другу. Варят 20 минут. А после подвешивают, чтобы стекла вода и остыло. Сваренные так геркулесовые хлопья становятся как бы резиновыми, и хорошо держатся на крючке. Если решите проверить этот рецепт, а заодно провести незабываемые выходные - ... Читать дальше »
Просмотров: 867 | Добавил: kil69 | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Как преуспеть в рыбной ловле? Многие рыбаки ответят по разному на этот вопрос. Главное – знание повадок, мест обитания, особенностей кормления и клева. Не всегда простой рыболов опишет знакомое озеро – где и как удить определенный вид рыб. Сделать ему это будет трудно. Ведь условия на водоеме меняются ежечасно, ежеминутно, как в калейдоскопе, и рыбы обитающие в водоеме по разному реагируют на тепло и свет, движение воды и воздуха, наличие в нем кислорода или корма.



Только после долголетних наблюдений, можно хорошо узнать водоем. И не удивительно, что порой местные жители чаще всего имеют больший улов перед городскими рыболовами, несмотря на то, что у них снасть намного хуже и грубее. Но если этого знатока пригласить на другое озеро или реку, он будет беспомощен. Правда, если он профессиональный рыболов, перебрав несколько насадок, заменив снасть на более утонченную, дабы сделать ее более уловистой, может и там добиться успеха, так как на незнакомом водоеме реш ... Читать дальше »
Просмотров: 1151 | Добавил: kil69 | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Одним из главных моментов рыбалки является подсечка. Подсекается рыба при клеве, например при притоплении поплавка. Быструю хорошую подсечку можно сделать лишь тогда, когда леска провисает минимально. При ловле поплавочной удочкой подсечку делают так, что бы поплавок поднялся над гладью воды не более чем на 30 сантиметров, чего вполне достаточно, что бы крючок впился в рыбъю губу, и при вываживании хорошо туда вошел, не разрывая губы.
Если делать чересчур сильную подсечку, крючок моментально проткнет губу рыбы насквозь, а при вываживании сделает в губе рыбы дыру, что ведет к большой вероятности схода рыбы при ослаблении лески.
Энергичную подсечку следует совершать только при большом провесе лески.
Просмотров: 558 | Добавил: kil69 | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)


В процессе эксплуатации пруда возникает и такой вопрос: можно ли улучшить качество воды в нем? Скажем сразу, что делать это не только можно, но и нужно. Для этого необходимо воду произвестковать - внести примерно 5 кг извести на 0,01 га. Вместо извести можно вносить соль, только брать ее следует несколько больше.

Консультации по этим вопросам также можно получить у работников близлежащего рыбоводного хозяйства и даже у опытных аквариумистов. Нужные сведения можно почерпнуть и в специальной литературе по рыбоводству.

При эксплуатации прудов нужно постоянно следить за поддержанием нормального кислородного режима. Способов аэрации воды много и в каждом конкретном случае можно найти наиболее подходящий. Например, человеку, любящему конструировать, не составит труда установить возле пруда ветряк, который с помощью специальной приводной передачи будет крутить в воде лопастное колесико и таким образом аэрировать воду. Можно поступить и иначе: к ветряному колес ... Читать дальше »
Просмотров: 1795 | Добавил: kil69 | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

Затянувшаяся часть лески выше поплавка обычно цепляется за траву, коряжник, плавающие водоросли и мешает подсечь рыбу. Леска будет плавать на поверхности воды, если её смазать жиром или твердой лыжной мазью.

Рыбаки давно заметили, что караси не равнодушны к запаху палёного рога, и успешно применяют эту приманку. Кусок подпаленного рога подгружают свинцом и на шнуре забрасывают в воду. Когда запах от побывавшего насколько раз в воде рога заметно ослабевает, его снова подпаливают, не пережигая, и таким образом одного отрезка, как неиссякаемой приманки, хватит на весь сезон ловли.

Ложку семян подсолнечника надо поджарить на сковороде и дважды пропустить через мясорубку (можно истолочь в ступке). Затем нужно взять кусочек мякоти белого хлеба и тоже пропустить через мясорубку, вместе с порошком, сделанным из семян подсолнечника. Через отверстия мясорубки будет выдавливаться клейкая смесь в виде макарон. На рыбалке от макаронин отделяют кусочки и насаживают на крючо ... Читать дальше »
Просмотров: 1167 | Добавил: kil69 | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

Интересные факты про цифровые диктофоны востребованный Гном и маленькие Edic.


Мамалыга. Готовят ее по-разному. У тех, кто не имеет опыта ее приготовления, она может получиться сухой, не-распаренной или очень жидкой. Прежде чем варить кашу, следует определить, сколько мамалыги нужно для рыбалки. Для ловли одной донкой на вечер хватит мамалыги, сваренной из стакана муки.

Берут два стакана воды, доводят до кипения и, непрерывно помешивая, всыпают в воду муку. Мамалыгу подсаливают, но можно обойтись и без соли. Когда каша проварится и сильно загустеет, кастрюльку снимают с плиты и выкладывают мамалыгу на тарелку или полотенце. Некоторое время ее выдерживают в таком виде, чтобы из нее испарилась жидкость. Дома или на берегу в мамалыгу для большего эффекта можно добавить подсолнечное масло или ванильный порошок. На мамалыгу без добавок клюют лещ, плотва, рыбец, карась и другие ... Читать дальше »
Просмотров: 1594 | Добавил: kil69 | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

умный дом



Если водоплавающая и болотная дичь начала ранний перелет из северных районов, осень будет короткой, зима ранней. Лягушки урчат - на дождь, громко кричат - к вёдру, молчат - перед похолоданием. Вороны раскаркались всей стаей - к морозу, устроили в небе хоровод - к снегу, сидят на земле - к оттепели, расселись на нижних ветках - к ветру.

Приметы летней погоды.

Глухой гром - к тихому дождю, гулкий - к ливню.

Дождь, начавшийся с полудня, будет идти до вечера.

Сильная роса - к вёдру, нет росы - к дождю.

Если от дождя на воде образуются пузырьки - дождь будет продолжительным.

Если затяжной дождь начал усиливаться, жди скорой перемены погоды.

Если после сильного дождя небо быстро проясняется, то жди следующего дождя.

В жаркую и сухую погоду предвестниками грозового дождя служат высокие, подобные ... Читать дальше »
Просмотров: 1463 | Добавил: kil69 | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

Речки, речушки, каналы, небольшие пруды и озера...Не могу сказать почему, но меня больше тянет рыбачить именно на таких водоемах, оставляя меньше внимания большим рекам, озерам, водохранилищам.

Поиск рыбы на лодке под мотором с помощью эхолота мне кажется менее спортивным и интересным нежели пройденные вдоль берега небольшой речки километры и облов перспективных точек (перекаты, поваленные в воду деревья, коряги, нависшие ветки и т.д.). Правда в уловах чаще всего присутствует небольшая рыба, но с точки зрения спортивного интереса это не столь важно, ведь если не вся то большая часть рыбы отпускается.
Теперь, пожалуй, выскажу свое мнение о снастях предпочтительных под данные условия ловли. Удилище, на мой взгляд, не стоит брать длиннее 2,10 м (раньше у меня было удилище 2,40 м, мне было немного не комфортно ловить, хотя терпимо), ведь часто приходиться делать заброс в сложных местах, где с более длинным удилищем очень тяжело развернуться. Кто то может сказать что бол ... Читать дальше »
Просмотров: 1208 | Добавил: kil69 | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

Часто рыболовам, ловящим на фидер, приходится сталкиваться с проблемой выбора удобного сигнализатора поклевки. В первую очередь это касается тех, кто ловит не на один, а на два или три спиннинга. В процессе ловли постоянно приходится отвлекать свой взгляд от спиннингов и заниматься различными делами, от насаживания наживки, до набивания прикормом кормушки. По существующему закону Мерфи, поклевки часто происходят именно в тот момент, когда рыболов чем-то занят и не может вовремя заметить вероятную поклевку. Именно для этих целей многие используют т. н. "сигнализатор поклевки". Ими могут, оказаться колокольчики или не такие громкие, но более чувствительные "бубенчики" или как их еще не редко называют - "шуршалки". На фото 1 показана модернизированная "шуршалка" . Казалось бы, проблема решена, но тут-то возникает еще одна проблема. Она заключается в том, что рыболову порой не хватает времени, чтобы вовремя снять со спиннинга "сигнализатор" и частенько рыболов производит подсечк
у с ... Читать дальше »
Просмотров: 1913 | Добавил: kil69 | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

Ловля толстолоба на удочки все больше завоевывает сердца наших рыболовов. Толстолб рыба сильная и небольшой экземпляр может быть достойным противником. Сейчас все больше распространяется способ ловли на технопланктон, как со дна, так и с пол воды. Но, к сожалению это дорогостоящий способ и не всем доступен. Поэтому предлагаю более бюджетный, но не менее эффективный метод на «мастырку». И так сначала о снасти, это удилище на выбор с безинерционной катушкой, сама суть это в самой оснастке. Для этого применяется пружина со скользящим грузом внутри, к трубочке через которую проходит леска крепиться три поводка с крючками №9-10, длинной 5-6см, на крючки надевается пенопластовые шарики размером с горошину. В пружину набивается мастырка, крючки свободно свисают, если их закрепить в мастырку, наблюдаются чаще поклевки карпа и карася. И теперь о самом интересном, о мастырке. Берем 1кг гороха половинчатого, засыпаем в алюминиевую или чугунную посуду. Заливаем водой на два пальца выше гороха и ст ... Читать дальше »
Просмотров: 1925 | Добавил: kil69 | Дата: 18.06.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »