О разном

Главная » 2014 » Январь » 18
Перемет состоит из длинной и крепкой веревки, на которую на расстоянии 12 м (или больше) друг от друга навязывают более тонкие поводки с крючками на концах. Перемет перетягивают с одного берега реки на другой и прикрепляют к кусту или дереву. Снасть подвешивают над водой, а поводки опускают на такую глубину, чтобы живец мог свободно ходить на некотором расстоянии от дна.

На снасть попадают: щуки, судаки, шересперы, голавли, сомы и др. В качестве насадки служит всякая некрупная рыба, но всего лучше пескари и уклейки.

Переметы ставят на глубоких местах, оставляют на ночь и осматривают по утрам. Днем рыба попадает в переметы плохо.

Крючки на перемете можно наживлять червями, раковой шейкой и пр. При ловле на такие насадки нужно привязывать поводки ближе друг к другу и чаще осматривать снасть. Обычно в перемет попадает много всякой мелочи: окуней, ершей, подлещиков и пр
Просмотров: 428 | Добавил: kil69 | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

Вот и пришел первый месяц весны - последний месяц подледной рыбалки.

Март - во всех отношениях благодатное время для рыболова-зимника. Во-первых, ушли морозы, а значит отпала необходимость в тяжелой экипировке. Во-вторых, стал длиннее световой день. В-третьих, не приходится совершать по льду дальние походы, ибо он еще держится лишь в узкой прибрежной полосе. Наконец, в марте гораздо лучше, чем в зимние месяцы, ловится рыба, особенно, корюшка-малоротка.

В отдельные мартовские дни ее можно поймать за день до нескольких сотен штук, причем крупных, на снасть с удлиненным удильником (хорошо подходят школьные указки) и миниатюрными, но утяжеленными блеснами из латуни-"зеленки" или бронзы "каро", при этом никаких дополнительных грузил не требуется.

Большинство рыболовов, однако, и в марте остаются верными "самодуру". Тем более, что при этом можно одновременно ловить на крючковую снасть камбалу и навагу с насадкой земляных червей, мяса устриц, мидий, греб ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: kil69 | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

Рыболовам частенько приходится летом совершать длинные переходы на лодке. При этом можно попытаться словить щуку на "дорожку". Но резиновые лодки тихоходны, блесна может затонуть и зацепиться за траву, корень, корягу.

Эту проблему можно решить. Из пенопласта надо сделать воблер без крючков, а к нему прикрепить обрезок проволоки (лучше сталистой), сзади зацепить на поводок живца или легкую блесну. Длина поводка с живцом должна быть короче расстояния от воблера до конца проволоки, чтобы при случайной остановке блесна не достала до дна.

Грузоподъемность воблера должна быть на грани плавучести, тогда даже при малой скорости лодки он начнет погружаться и опустит живца в глубину. Проволоку надо согнуть так, чтобы воблер, взятый за середину двумя пальцами, принял горизонтальное положение. Так же он будет вести себя и в воде. Его следует выкрасить в неброский зеленовато-бурый цвет.

В некоторых конструкциях вращающихся блесен во время заброса тройник цепля ... Читать дальше »
Просмотров: 805 | Добавил: kil69 | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

Спиннинговая ловля заключается в следующем: рыболов с помощью удилища и катушки забрасывает в намеченное место водоема приманку, имитирующую при движении плывущую в воде рыбку; затем, наматывая леску на катушку, сообщает приманке поступательное движение; хищник, соблазнившись игрой движущейся приманке, хватает ее и попадает на крючок.

Прежде чем пользоваться спиннингом, необходимо научиться забрасывать приманку.

Существует два основных приема работы двуручным спиннингом: правый заброс - удилище проводится справа налево и левый заброс - удилище проводится слева направо. Можно делать забросы: горизонтальные, с небольшим углом возвышения; через плечо - взмах производится при положении удилища под углом 45-50 градусов к горизонту; через голову. Спиннингист должен одинаково хорошо уметь бросать справа налево, слева направо, с горизонтальным (обычным) взмахом и через плечо. Освоение броска через голову можно отнести к приемам, которыми спиннингисту желательно овладе ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: kil69 | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

На сегодняшний день в магазинах, которые специализируются на товарах для рыбной ловли, представлено огромное количество действительно стоящих телескопических удочек, которые предназначены для разных видов ловли. Если несколько лет назад цены на многие удилища были просто огромными для среднестатистического рыбака, то сейчас человек, получающий среднюю зарплату, сможет позволить себе их приобрести.

В данной статье мы не будем описывать все многообразие телескопических удочек, а остановимся лишь на одном конкретном вопросе. Он касается описания того, как привязать леску к самому тонкому, первому, колену телескопического удилища. При этом стоит отметить, что такие удочки очень удобные и легкие, вы можете не опасаться, держа их в руке, что рука устанет. Управлять же снастью с такого вида удочкой – это сплошное удовольствие.

Как уже можно догадаться, такие телескопические удочки не оснащены кольцами (хотя при желании это можно легко исправить), обладают тонким комл ... Читать дальше »
Просмотров: 1138 | Добавил: kil69 | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

Вот и закончился период осеннего межсезонья. Все мы уже практически упаковали свой ящик и подготовили зимние удочки. В общем, полностью подготовились к встречи первого льда.

Первый лед – это период времени, в который рыба чрезвычайно активна, и ее можно обнаружить не только там где она постоянно зимует, но и в местах с небольшой глубиной. В данной статье речь пойдет об основных особенностях зимней ловли окуня по первому льду.

По первому льду окунь старается очень активно клевать и по этому наша рыбалка будит очень интенсивной.

Где же водится окунь?

В самом начале зимы окунь встречается практически везде. На небольших озерах он встречается у кромки камыша, на скатах в глубину, возле различных коряг, кустарников – то есть там, где коротал свои летние деньки. Ко всему этому окуня можно обнаружить и на глубине.

Способы ловли окуня по первому льду можно условно разделить:

1) на ловлю искусственными наживками,
... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: kil69 | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

Как и во всей нашей жизни, в законах, касающихся природы, тоже существуют свои основные законы и правила. Подобного рода жизненно необходимые правила для нас незыблемы, и мы придерживаемся их до конца своей жизни.

Нечто похожее можно сказать и о рыбалке. Например, занимаясь ловлей рыбы зимой, успех напрямую зависит от того, будем ли мы следовать основным секретам.

Если вы заядлый рыбак или, возможно, просто начинающий, ниже перечислены несколько полезных советов. Например, что касается подледной ловли плотвы, то ее просто невозможно себе представить без необходимой прикормки. Почему?

Все дело в том, такая рыба, как и наверное все , очень осторожная . Но плотва особенно, и при этом она много перемещается по всей толщи воды на акватории водоема. А значит, для начала нужно найти стоянку рыбы, а затем приложить усилия, чтобы удержать плотву на месте лова. Это возможно лишь с помощью прикормки. Именно об этом и пойдет речь в данной статье. Какая именно ... Читать дальше »
Просмотров: 852 | Добавил: kil69 | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)