О разном

Главная » 2012 » Март » 17
Геркулес очень хорошая насадка для ловли белой рыбы, и готовится он совсем не сложно.
Хлопья геркулеса хорошо просеивают на сите, засыпают в капроновый чулок и варят в чуть подсоленной воде около 20 минут. Потом раскладывают хлопья на бумагу, оделяя при этом их друг от друга. Потом слегка притрушивают мукой и накрывают сверху бумагой. Через 4-5 часов хлопья геркулеса готовы к рыбалке. Их перекладывают в баночку, в которой они и хранятся.

Насаживают на крючок как бы ромашкой, чтобы лепестки были развернуты в разные от крючка стороны.
Еще один рецепт приготовления геркулеса: На тонкую материю или салфетку из материи насыпают тонким слоем геркулес и заворачивают рулетом, связав при этом концы друг к другу. Варят 20 минут. А после подвешивают, чтобы стекла вода и остыло. Сваренные так геркулесовые хлопья становятся как бы резиновыми, и хорошо держатся на крючке. Если решите проверить этот рецепт, а заодно провести незабываемые выходные - ... Читать дальше »
Просмотров: 864 | Добавил: kil69 | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Как преуспеть в рыбной ловле? Многие рыбаки ответят по разному на этот вопрос. Главное – знание повадок, мест обитания, особенностей кормления и клева. Не всегда простой рыболов опишет знакомое озеро – где и как удить определенный вид рыб. Сделать ему это будет трудно. Ведь условия на водоеме меняются ежечасно, ежеминутно, как в калейдоскопе, и рыбы обитающие в водоеме по разному реагируют на тепло и свет, движение воды и воздуха, наличие в нем кислорода или корма.



Только после долголетних наблюдений, можно хорошо узнать водоем. И не удивительно, что порой местные жители чаще всего имеют больший улов перед городскими рыболовами, несмотря на то, что у них снасть намного хуже и грубее. Но если этого знатока пригласить на другое озеро или реку, он будет беспомощен. Правда, если он профессиональный рыболов, перебрав несколько насадок, заменив снасть на более утонченную, дабы сделать ее более уловистой, может и там добиться успеха, так как на незнакомом водоеме реш ... Читать дальше »
Просмотров: 1148 | Добавил: kil69 | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Одним из главных моментов рыбалки является подсечка. Подсекается рыба при клеве, например при притоплении поплавка. Быструю хорошую подсечку можно сделать лишь тогда, когда леска провисает минимально. При ловле поплавочной удочкой подсечку делают так, что бы поплавок поднялся над гладью воды не более чем на 30 сантиметров, чего вполне достаточно, что бы крючок впился в рыбъю губу, и при вываживании хорошо туда вошел, не разрывая губы.
Если делать чересчур сильную подсечку, крючок моментально проткнет губу рыбы насквозь, а при вываживании сделает в губе рыбы дыру, что ведет к большой вероятности схода рыбы при ослаблении лески.
Энергичную подсечку следует совершать только при большом провесе лески.
Просмотров: 555 | Добавил: kil69 | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)